Category: ремонт

FAQ

Мой основной блог живет на сайте ezhick.online.

ЖЖ теперь только зеркало.

Поскольку некоторые вопросы мне задают очень часто — попробую ответить на них здесь.

Зачем?

Обостренное чувство справедливости, которое в детстве выливалось в драки, и сейчас, на 4 десятке лет, не дает покоя. Юридическое образование и умение работать с информацией дают дополнительные козыри в борьбе с системой. Не могу спокойно смотреть на то, что происходит со страной, с моим родным городом. Не хочу уезжать, не вижу шанса для революционных изменений, поэтому иду по пути изменений эволюционных.

Что?

Круг общественных интересов кране широк — от разбитого асфальта во дворе до краж миллионов на строительстве Северо-Западной Хорды и от поливки газонов до обжалования незаконных штрафов за платные парковки. Это не значит, что я берусь за абсолютно любое проявление несправедливости — на это нет ни сил, ни времени. Есть феры, в которых я не разбираюсь и, соответственно, попытка заняться которым потребует запредельных трудозатрат.

На какие шиши?

Госдеп меня не финансирует (я не просил, они не предлагали). Так что это не более чем хобби, а так работаю по специальности — юристом. (Если вдруг требуется консультация в сфере госзакупок, недвижимости и строительства — обращайтесь.) Да, вот тут есть формочка»поддержать», но толку от нее довольно мало — суммарно за пару лет хватило месяца на три мобильный телефон оплатить.


Не страшно ли?

Уже нет. Угрозы были и периодически появляются вновь. В основном от низшего звена затрагиваемых моими публикациями. Потому и существует Иван Ёжиков, которому чуть-чуть спокойнее жить на свете — ни семьи, ни дома 🙂

Мясницкая продолжит тонуть

Мегареконструкция ливневки на Мясницкой завершилась. Ничем.



 

Внутренняя проверка Депкапремонта нарушений законодательства о закупках не нашла... Будем жаловаться дальше...

Читать дальше --> http://ezhick.online/2016/12/12/5224/

Кина не будет, кинщик спился

varlamov.ru сегодня справедливо сетует, что на Покровке и Маросейке благоустройство сделали хреново и оно уже разваливается.

Хочу расстроить и Илью, и всех остальных москвичей - его вывод о том, что скоро придется капитально ремонтировать эти улицы верен. Придется. Потому что по гарантии никто ничего делать не будет - распилившее на этой стройке кучу бабла ОАО "Дормост", как я уже писал почти два года назад, обанкротилось. С января 2015 ситуация в компании окончательно закончилась крахом:





То есть Москва оплатила все выполненные работы по контракту (которых, по непонятнйо причине, оказалось на 100 млн. рублй меньше, чем первоначально заявлялось), подрядчик дал гарантию ДВА ГОДА и обанкротился...




Вот и имеем такую картину:


Любая коммерческая закупка строительного подряда всегдаобеспечивается либо банковской гарантией на весь гарантийные период, либо гарантиным удержанием, когда заказчик "замораживает" 5-10% от суммы платежей и возвращает их по завершении гарантийного периода. Либо, в случае отказа подрядчика от исполнения гарантиныйх обязательств, за счет удержания осуществляет ремонт.

Увы, в Москве так не происходит - Департамент капитального ремонта даже не заявлен в составе кредиторов Дормоста. То есть все то, что сейчас происходит на Покровке и Маросейке, происходит за городской счет. За наш с вами счет...



Паралич мыслительной деятельности

Полный паралич мыслительной деятельности разбил сотрудников Департамента капитального ремонта. Других причин написать мне то, что они написали, я не вижу.

В августе я отправил запрос в Главконтроль касательно нарушения ГКУ "Дирекция капитального ремонта" Департамента капитального ремонта требований законодательства о госзакупках. Главконтроль переслал жалобу в Департамент капитального ремонта (незаконно, но обжаловать я не стал, потому что аналогичная жалоба ушла в Московское Управление Федеральной Антимонопольной Службы, которой назначило по нему проверку).

Результатом проверки стало решение, подтвердившее мои претензии по большей части контрактов: закон нарушен.





По этому факту ДКР было выдано предписание об устранении нарушений. Срок предоставлен на мой взгляд слишком большой, ну да ладно.


Сотрудники ГКУ ДКР и Департамента по конкурентной политике на заседании присутствовали, что видно из Решения. И тем не менее, сегодня мне был направлен вот такой ответ:


Излишне говорить, что в жалобе у меня было 16 контрактов, а в ответе 10, что я писал их номера на госзакупках, а в ответе даны ДКРовские внутренние номера, что только по одному из перечисленных в ответе контрактов нарушения устранены.

Это всё лишнее.

Нарушения-то не обнаружены!

В связи с чем передаю г-ну Мельникову А.А. и г-же Манякиной С.Н. пламенный привет. Через Прокуратуру города Москвы:

Прошу привлечь к административной ответственности за предоставление заведомо недостоверной информации в ответе на обращение гражданина и за нарушение срока ответа на запрос гражданина Первого заместителя руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Мельникова А.А.

1. Предоставление заведомо недостоверной информации.
В письме 07-05-1958/66 от 15.11.2016 (копия прилагается), являющемся ответом на на письмо, направленное в Главное контрольное управление города Москвы 24.08.2016 (вх. номер 3914) Мельников А.А. сообщил мне, что по результатам внеплановой проверки деятельности подведомственного Департаменту капитального ремонта ГКУ "Дирекция капитального ремонта" нарушений законодательства о контрактной системе в сфере государственных закупок не установлено.
Данное утверждение является заведомо недостоверной информацией, так как вступившим в силу решение комиссии Управления по городу Москве Федеральной Антимонопольной службы №2-17-9469/77-16 установлено, что по указанным контрактам ГКУ "ДКР" допущены нарушения законодательства о контрактной системе и выдано соответствующее предписание об устранении указанных нарушений.
Указанное решение вынесено 09.09.2016, представители ГКУ ДКР на заседании присутствовали, копию решения получили. Как следует из письма Департамента капитального ремонта от 14.09.2016 за подписью Руководителя департамента В.В.Михайличенко проверка по моей жалобе, переданной в Департамент из Главного контрольного управления, была начата не ранее 14.09.2016, то есть заведомо после вынесения УФАС по Москве решения о наличии нарушений.
Таким образом, в период рассмотрения моей жалобы (с 14.09.2016 по 15.11.2016) было заведомо известно о наличии нарушений законодательства. До настоящего момента не устранены выявленные ФАС нарушения по контрактам по большей части контрактов:
2773161026916000317 (48-ГКУДКР/16)
2773161026916000057 (38-ГКУДКР/16)
2773161026915000120 (46-ГКУДКР/16)
2773161026916000031 (27-ГКУДКР/16)
2773161026915000119 (45-ГКУДКР/16)
0373200124514000168 (54-ГКУДКР/14)
2773161026915000524 от 17.09.2015
Часть из указанных контрактов не только не содержит необходимых документов, но и продолжает числиться как находящиеся в стадии исполнения, хотя исполнение должно быть завершено месяцы назад!
Нарушения полностью устранены только по контракту № 66781 от 22.07.2014.

В ответе отсутствует информация по 6 контрактам, номера которых были указаны в первоначальной жалобе.
2. Нарушение срока ответа на жалобу
Моя жалоба была направлена 24.08.2016 и получена в департаменте капитального ремонта не позднее 14.09.2016, то есть срок ответа на жалобу - не позднее 14.10.2016. Ответ мною был получен только 15.11.2016, то есть с нарушением срока рассмотрения на 1 месяц.
В связи с изложенным выше прошу привлечь виновных лиц к административной ответственности по ст.ст. 5.39 и 5.59 КОАП РФ.
О результатах прошу сообщить мне в установленном порядке.

Деревья для "Моей улицы" закупили два раза

Сеть полнится спорами о том, сколько стоят липы, высаженные на днях на Тверской, нужно ли сажать их в это время года, приживутся они или нет. Вопросы важные, но они затмили очень интересную тему, поизучать которую меня подтолкнул один из постоянных читателей.

Если верить сайту Госзакупки и порталу Наш город, то работы по посадке деревьев входят в состав работ по реконструкции, выполняемых на Тверской улице подрядчиком ООО "Радор М":



На Госзакупках информация аналогичная: закупка и контракт.

Возникает очень интересный вопрос - если сажает Радор М по основному контракту, то что делает ООО "ЕВРОПАРК" в рамках вот этого договора, в котором предусмотрен вот такой набор работ:

И вот такой адресный перечень:


Причем во втором контракте есть абсолютно все адреса, по которым велись работы по Моей улице в 2016 году. Излишне говорить, что посадка деревьев есть во всех контрактах на выполнение работ по благоустройству, то есть задвоение не только на Тверской, но и по всему городу.

Департамент капитального ремонта даже посадкой деревьев оправдывает срыв сроков завершения контракта! Вот, например, такая отписка по Новому Арбату:


Работы выполняет Дормет:


А вот отписка Депкапремонта:



А вот Новый Арбат в перечне из контракта Европарка:



Почему-то мне кажется, что кому-то в этом городе пора в отставку и в Когалым, а кому-то - в тюрьму и в Воркуту. Сергей Семенович, вы какую опцию для себя предпочтете?



Дептранс сорвал завершение работ по реконструкции Таганской улицы

Из-за его раздолбайства пассажиры, пользующиеся общественным транспортом на Таганской улице, будут жить без остановок вплоть до декабря месяца.

Полагаю, аналогичная ситуация со всеми остальными улицами, на которых должны были появиться новые остановки - с ходу могу назвать Смоленскую площадь и Новинский бульвар.

Отдельный вопрос - как так вышло, что макеты остановок не содержались в ТЗ к конкурсу на выполнение работ и в деталях соответствующего госконтракта, и я этот вопрос Департаменту капитального ремонта задам. Но это не отменяет вины Дептранса.

Мегареконструкция ливневки на Мясницкой

На Мясницкой, как вы помните, в прошлом году украли ливневку. То есть по бумагам сделали, а по факту - нет. Шуму после моей публикации было много. но выхлопа ноль - Департамент капитального ремонта придумал отмазку - вроде как не получалось построить, подземные там коммуникации мешали. И, вроде как, прорабатывают вопрос решения проблемы.

Через два дня после моей публикации на Мясницкую вышли рабочие, начали ковырять асфальт.


Я тогда пошутил, что судорожно ищут ливневку.

Зря шутил. На днях пришел ответ с результатами поисков. Нашли 5 решеток.



Что? Что мешало сделать то же самое в ходе реконструкции? Не уродовать асфальт, не перекрывать еще раз дороги, а сразу взять и сделать?

Почему тогда, когда все было разрыто, найти места для установки решеток не получилось .а сейчас, вдруг, смогли поставить? Коммуникации рассосались под асфальтом за зиму?Можно ли увидеть проект, в котором написано, что 5 решеток, запроектированных в ДРУГИХ местах, нежели 15, которые не сделали по первоначальному проекту, позволят решить проблему подтопления Мясницкой улицы?

Это были вопросы технические и риторические, перейдем в область юридических.

Вот акты о том, что недостатки подтвердились (вышли и сами у себя нашли, что в прошлом году не доделали) и о том, что недостатки устранены. И там, и там - прошлогодний подрядчик. Ни там, ни там, нет подписи ГУП "Мосводосток".




А вот ответ Департамента капитального ремонта, который провел проверку на тему, как же так вышло, что в прошлом году все работы были признаны выполненными по проекту и полностью оплачены.



И тут выясняется прекрасное - оказывается, те работы, которые в прошлом году не выполнялись, они и не оплачивались - сумму перераспределили в пользу других работ. Охренительно, только вот 44-ФЗ так не разрешает делать (та самая ст. 95, на которую ссылается ДКР, содержит исчерпывающий перечень случаев, среди которых нет "корректировки распределения затрат").

Ну и главное - допник этот подписан 31.12.2015, то есть когда работы были давно выполнены, то есть в момент производства работ он не существовал и не действовал (а в тексте прямо указано, что он вступает в силу с момента подписания). И самое важное - допник не существовал и не действовал в момент подписания всех акта сдачи-приемки работ 22.08.2015:


И последнее - если работы в прошлом году не выполнялись на законных основаниях, то с какого перепугу прошлогодний подрядчик выполнял их в этом году? Закупки на выполнение этих работ на Госзакупках, естественно, нет. То есть подрядчик просто устранял прошлогодние недоделки!

Сдается мне, что Департамент капитального ремонта капитально заврался. Я не буду ждать обещанного в последнем абзаце рассмотрения Комиссией. Я все эти материалы перешлю в контрольные органы (ФАС, например, очень заинтересуется отсутствием актов о приемке работ по водостоку на госзакупках, а Главконтроль - разночтениями в датах) и в правоохранительные органы (надо же понять, куда делись деньги...)

Вы же можете помочь придать этот факт огласке - она пусть и не сильно, но мешает заминать подобные темы.



В стране закончился гранит. Весь сперли.

Плитку в этом году кладут лучше, но до хорошо им еще далеко.

Результат - где покололи при укладке, где плохо положили и она покололась потом,

Вроде очевидно - надо переделывать. И они сами признают - надо. Одна беда - кончился гранит...





По двум из 4 жалобу нужно 10-15 плиок гранита. Такое количество должно иметься в распоряжении нормального подрядчика просто на всякий случай - они мостили этой плиткой несколько тысяч метров и у них не осталось 10 метров запаса? Прелестно!

Вы, г-н Михайлеченко В.В., только учтите, что при наличии таких дефектов закрывать контракты и подписывать акты нельзя. Вот доделают - тогда закроете и подпишите. Раз не умеют планировать закупки - пусть сидят без денег.


Отлить в граните не получилось - гранит жесткий попался

Если с укладкой плитки в этом году большинство подрядчиков справилось, то с большими гранитными бордюрами - беда.

Выглядит это вот так примерно:




Добровольно менять бордюры подрядчики отказываются, отмазываясь тем, что в стране кончился гранит. Весь. Совсем.

Поскольку веры подрядчикам нет, я пошел административным путем - через "Наш город".

Результат  - хороший:

Вывод - такая же жалоба по каждому виду работ, к которому есть претензии, должна срочно поступить по каждой улице в рамках программы "Моя улица". Что это нам даст:
1. Они будут знать, что за ними следят.
2. Им будет сложно подписать итоговые акты сдачи-приемки работ по недоделанным улицам, как они сделали в прошлом году.
3. Мы сможем обжаловать недоделки даже когда категорию попытаются на портале закрыть в связи с завершением работ.
4. Статистика этих нарушений уходит не только в головной для ГКУ УКрИС Департамент капитального ремонта. но и в Мэрию, то есть у кого-то будет лишний повод получить люлей.

Вперед, фиксируем и жалуемся. Обязательно в жалобах пишите, что на ваших фото только часть из огромного кодичества аналогичных дефектов.

Вам нужна категория Благоустройство улиц – Работы выполнены с ненадлежащим качеством. По ссылке нажимаем красную кнопку "СООБЩИТЬ О ПРОБЛЕМЕ", выбираем адрес и вид работ. По некоторым видам на портале глюк - пишут, что работы не начаты - выбирайте смежный вид (те же бордюры пролезают и в дорогу, и в тротуар, и в газоны) и одновременно пишите там в техподдержку, что есть проблема.

И да прибудет с нами сила!

Кажется смешным, но можно потратить 3 миллиарда на капремонт одного дома

Недавнее разоблачение Шувалова как потенциального владельца мегаквартиры в доме на Котельнической набережной заставило меня вернутся к так и не разобранной теме про капремонт этого дома. В нем была куча нестыковок, явных и не очень нарушений, разбираться в которых всё не доходил руки.

Сегодня картина приобрела новые краски - очень многое стало ясно.

История наша будет длинная, с обилием картинок и документов. Иначе в ней не разобраться. Начнем издалека. По странному стечению обстоятельств - с того же момента, как для Шувалова купили первые квартиры в этом доме.

Collapse )


Таким образом, можно считать доказанным, что:
1. Капитальный ремонт в здании по адресу Котельническая набережная, дом 1/15 проводится вне очереди, на выделенные специально из бюджета Москвы средства.
2. Подрядчик, ФГУП Атэкс ФСО России действует себе в убыток. отправляя максимум денег на субподрядчиков.
3. Субподрядчики являются фигурантами дела о хищении средств Минкульта или аффилированы с фигурантами.
4. Конкурсы проведены с нарушениями, направленными на обеспечение победы конкретных участников.
5. Работы начаты до выполнения проектирования и проведения конкурса, то есть незаконно.

Все эти 5 пунктов обеспечены мощнейшим административным ресурсом. Чьим? На мой взгляд, ответ очевиден.

Если и теперь защитники Шувалова продолжат рассказывать, что квартиры не для него, то пусть найдут другого человека во власти, под чтим патронажем все это было реализовано. Или пусть уже признают, что у кого-то рыльце в пушку по самый хвост.